Рекламаbilstein2024

Автозапчастини

Діагностика

Варто знати

більше року тому  26.08.2018, ~ Administrator   

Стартеры выполняю простую, но очень важную задачу: они отвечают за пуск двигателя внутреннего сгорания. Стартеры отличаются друг от друга размерами, конструкцией и мощностью. Но принцип их действия всегда остается неизменным: на электромагнитное реле подается ток, и реле вталкивает бендикс через рычаг в венец маховика.

 

 

Рисунок 1: Стартер в разрезе с контактной
пластиной (1), электромагнитным реле (2),
вталкивающим рычагом (3) и бендиксом с
обгонной муфтой (4)

Одновременно с этим контактная пластина замыкает электрическую цепь в направлении электродвигателя, стартер начинает вращение и приводит в движение двигатель автомобиля. Как только подача тока на стартер прекращается, электромагнитное реле открывает контактную пластину, бендикс выходит из зацепления в венце и возвращается в свое исходное положение. Такой цикл длится, как правило, лишь несколько секунд. Если стартер включается часто и долго без достаточных перерывов, то в агрегате возникают высокие температуры. Обмотка электромагнитного реле превратится в нагревательную спираль, а сам стартер будет работать в условиях чрезвычайных нагрузок.О возникновении таких перегрузок свидетельствует т.н. бумага-индикатор, которая наматывается на электромагнитное реле на заводе-изготовителе и изменяет свой цвет при превышении определенного температурного диапазона. Таким образом, сильное изменение цвета является четким доказательством термической перегрузки стартера.

Рисунок 2: Вверху: электромагнитное реле нового стартера – бумага-индикатор имеет оригинальный цвет Внизу: четко видимое изменение цвета бумаги-индикатора

Важно: Обычное рекомендуемое время работы стартера составляет макс. 30 секунд, а затем агрегату следует устроить перерыв на мин. 2 минуты для охлаждения. Такой цикл можно повторять не более 3 раз друг за другом, а после этого требуется более длительная пауза. Категорически не рекомендуется использовать стартер не по его прямому назначению, например, для удаления воздуха в системе впрыска после замены топливного фильтра.

По материалам Mahle

журнал "Сучасна Автомайстерня", № 3(120)2018

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 0

  • 0
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 0
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony