Рекламаbilstein2024

Автозапчастини

Варто знати

більше року тому  12.08.2018, ~ Administrator   

Дефектные системы выключения – одна из возможных причин неисправностей или даже полного отказа сцепления. Эксперт ZF Aftermarket Петер Орос (Peter Orosz) разъясняет характер трёх видов дефектов и их последствия.

Коммерческий грузовик, который стоит, ничего не стóит. Неисправностей, а также связанных с этим простоев и, в конечном итоге, высоких затрат можно легко избежать. Ключ к решению – тщательная проверка выжимных подшипников.

Причина и следствие
Одной из причин дёрганья, пробуксовки или даже сгорания сцепления может быть дефект в системе выжимного подшипника. Система выключения сцепления состоит из многих механических, гидравлических, и, частично, даже пневматических элементов, включая резиновую накладку на педали и диафрагменную пружину.

По крайней мере, те элементы, которые при замене сцепления можно потрогать руками, требуют самой тщательной визуальной проверки. Эксперт ZF Aftermarket Петер Орос знает по опыту, насколько это важно: "Мало какие другие работы по ТО, когда нужно всегонавсего обратить внимание на несколько мелких деталей, дают такой большой эффект и помогают избежать больших затрат," – говорит сервис-инженер.

Износ направляющей втулки

Новая и изношенная контактная линия нажимной площадки

Последствия неправильного положения

Выявление дефектов
Для наглядности он показывает на примере трех характерных дефектов возможные последствия неисправной системы выключения сцепления.

Износ: при износе направляющей втулки (здесь на фото), вилки или вала выжимного подшипника затрудняется свободный ход сцепления, а в худшем случае возможен его полный отказ.

Эксцентриситет: если из-за изношенных деталей нарушается соосность выжимного подшипника, то в движении диафрагменной пружины тоже появляется эксцентриситет. Из-за этого сильно истирается контактная линия (скос выступа) нажимной площадки. Как следствие, изменяется положение диафрагменной пружины относительно оси, что ведет к ослаблению нажимного действия и пробуксовке сцепления.

Неправильное положение: неправильно вставленный при монтаже выжимной подшипник может заклинить в вилке привода. Это сразу вызывает затруднения хода сцепления, ход механизма выжимания укорачивается и сцепление не отключается правильно. Деформированная вилка неэффективно передает усилие диафрагменной пружины. После непродолжительного времени работы это также приводит к пробуксовке сцепления.

журнал "Сучасна Автомайстерня", № 3(120)2018

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 0

  • 0
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 0
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony