Рекламаbilstein2024

Автосервісне обладнання

Варто знати

більше року тому  27.08.2018, ~ Administrator   

Открытие шиномонтажной мастерской – простое и прибыльное дело, на которое обращают внимание большинство автовладельцев, решающих, какой бизнес организовать. Как и любое предприятие, связанное с машинами, она требует технической базы, расходных материалов и специализированного инструмента. Итак, какое оборудование для шиномонтажа понадобится для его работы? Рассмотрим ниже.

Станки
Функционирование компании зависит от наличия двух систем:

- Шиномонтажный станок. Основная рабочая сила мастерской, с помощью которой шину надевают на диск.

- Балансировочный станок. Приводит диск к правильному балансу после монтажа шин для безопасной езды.

Оба этих станка представлены большим ассортиментом. Основные подвиды – автоматический и полуавтоматический. Первый ускоряет работу шиномонтажа, но стоит дороже, и устанавливается, если ожидается большой поток клиентов.

Устройства
Для работы с колесами минимальный набор техники следующий:

- Домкраты подкатные. Стандартный подъемник для машины, использующийся, как на шиномонтажах, так и на автосервисах. Работают на гидравлическом усилии и оснащены длинной рукоятью для удобства эксплуатации. Они же зачастую служат и как подставки под авто.

- Гайковерты. Они предназначены для раскручивания или затягивания колесных гаек. Без этого оборудования обслуживание в мастерской не может считаться качественным.

- Вулканизатор. Используется для ремонта шин и камер, даже при боковых порезах. По сути, работает, как пресс – сдавливает колесо и заплатку, прогревая резину для лучшего сцепления поверхностей. Для эффективной эксплуатации потребуется таймер, которого дешевые модели лишены, показывающий точное время нахождения покрышки под давлением вулканизатора. Оборудование для грузового шиномонтажа, кстати, также включает этот агрегат.

- Компрессор. Сжатый воздух потребуется для активации пневмоинструмента, например, гайковерта, или накачки шин. Для шиномонтажа аппарат незаменимый. При покупке нужно учитывать его мощность – если планируется обеспечение нескольких рабочих мест, то показатель производительности нужен высокий.

- Ванна, или подобная емкость с водой. Здесь устанавливают герметичность шин, определяют места проколов или других повреждений резины.

Это минимальный список оборудования, которое позволит предоставлять наиболее востребованные шиномонтажные услуги.

Ручной инструмент и расходные материалы
Сюда можно отнести шила различного типа, прокатные ролики, ножи и скребки. А также ниппели, резиновые заплатки, клей, грузики вентили, специальную пасту. К счастью, современные производители поставляют все это в так называемых стартовых пакетах. Существуют разные вариации, содержание которых зависит от бренда и стоимости.

Оборудование для СТО б\у и новое – проводим сравнение
При открытии станции технического обслуживания у многих возникает желание сэкономить. Для этого используется вполне логичный метод – выбирается комплект оборудования для шиномонтажа уже бывший в употреблении. С одной стороны, действительно получается дешевле, а с другой никто не даст гарантию долговечности и эффективной работоспособности. В любом случае, при покупке б/у оборудования будьте готовы к:

- неизвестности, ведь, сколько лет станку узнать практически невозможно;
- отсутствию документов, так что подключение и эксплуатация выполняется методом проб и ошибок;
- сложной транспортировке, если техника находится в другом городе;
- самостоятельному ремонту, ведь, опять же, гарантии нет.

В целом, любое б/у оборудование нельзя назвать надежным. Условия его эксплуатации и хранения неизвестны, а оценить состояние узлов и агрегатов без разборки не получится. К сожалению, зачастую б/у оборудование для шиномонтажа становится единственным выходом из-за ограниченности бюджета. В таком случае существует два варианта – европейские производители и китайские.

Европа
Приготовьтесь к высоким ценам. Хоть б/у, хоть новая, европейская техника будет дорогой. В первую очередь на это влияет известность бренда, и считается, что товары из Старого Света:

- более качественные и долговечные;
- собраны в соответствии с международными стандартами;
- сделаны из надежных материалов;
- способны прослужить десятки лет.

На самом деле, говоря об уже использованных приборах, нужно понимать, что ремонт неизбежен, и зачастую в ближайшее время. Появляется первая проблема – сменные детали. Они не только дорогие, а и труднодоступны. Найти новую запчасть на отечественном рынке сложно, а импортировать из-за рубежа означает на порядок увеличить стоимость. Использовать же более дешевые отечественные или китайские аналоги чревато сложностями – детали могут не подойти по размеру. В итоге, бизнес все равно требует больших вложений.

Китай
Бытует мнение, что в Поднебесной делают плохо. Подъемники, станки, компрессоры, гайковерты – все это посредственного качества. Но и в Китае есть известные производители, техника которых достаточно надежна и известна. Главное же достоинство заключается в стоимости обслуживания шиномонтажа или СТО с китайским оборудованием:

- оно изначально дешевле;
- детали найти проще;
- можно легко привезти их напрямую с завода.

А оборудование для СТО, уже бывшее в употреблении, прослужит примерно одинаково и европейское, и китайское. Так что проще уже купить фирменный Китай, и не знать проблем, чем Европу, и регулярно тратиться на запчасти.

Вообще же, срок службы б/у техники зачастую ограничен 2-3 годами, но это строго индивидуально и зависит от эксплуатации и хранения, о нюансах которых покупатель никогда не узнает. Приобретение таких агрегатов – покупка кота в мешке, и если финансы позволяют, то лучше озаботиться покупкой новых устройств.

Новое или б\у оборудование для шиномонтажа – на чем остановить свой выбор?
Выше уже упоминались некоторые сложности использования б/у техники. Конечно, как бюджетный вариант она вполне подойдет, но для полноценной работы компании обратите внимание на новую технику для СТО. В чем же разница и почему лучше немного переплатить, рассмотрим далее.

Долговечность
Производитель не может гарантировать, что б\у оборудование для шиномонтажа и балансировки проработает хоть какой-то период. Такое приобретение в любом случае риск – проработает оно неделю, месяц или год неизвестно. Да и качество под вопросом. Растянутые крепежи, потертости, механические повреждения не видны при покупке, а известно о них становится только во время эксплуатации. Новая техника не имеет подобных проблем и точно поработает заявленный срок.

Гарантийное обслуживание и документация
Другим важным аспектом использования нового оборудования является гарантия. Производитель не только выполняет ремонт инструментов и оборудования для СТО в случае обнаружения неисправностей, а и:

- проводит регулярное техническое обслуживание;
- осуществляет монтаж агрегата, его подключение и наладку;
- предоставляет аутентичные сменные детали;
- проводит консультацию по использованию прибора.

Такой подход обеспечивает и долговечность, и правильную эксплуатацию, и гарантийную замену в случае форс-мажорных ситуаций.

По материалам компании Автомеханика

журнал "Сучасна Автомайстерня", № 3(120)2018

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 8

  • 2
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 2
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 1
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 3
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony