Рекламаbilstein2024

Нові продукти

Шини

Варто знати

Інше

Поговоримо

більше року тому  11.06.2020, ~ Administrator   

Длительные поездки на дальние дистанции могут стать приятным событием или же источником неприятностей, свалившихся на экипаж на полпути к месту назначения. И даже самый осторожный водитель не может предсказать все возможные проблемы – но должен подготовиться к любому «что, если».

Обязательный пункт чек-листа любого автомобилиста – визуальный осмотр колес перед началом движения. Важно также иметь на борту насос на случай падения давления в шине, домкрат и запасное колесо, если одно из штатных серьезно повредилось.

Неприятности могут случиться не только во время езды, но и когда автомобиль находится без движения на протяжении длительного времени. Чтобы колесо не спускало воздух, необходимо при каждой сезонной замене шин следить за состоянием вентилей и диска.

Если во время движения автомобиль начинает тянуть в одну из сторон, руль тяжелеет, а тем более внезапно проявляется тряска на неровностях – стоит немедленно остановиться в безопасном месте и осмотреть авто.

Обнаружив, что колесо спущено, первым делом нужно постараться выяснить причину. Прокол можно обнаружить, окатив колесо водой – на месте прокола образуются пузырьки выходящего из шины воздуха. Если из колеса торчит гвоздь или саморез, не нужно стараться его удалить. Скорее наоборот, лучше проверить давление, подкачать колесо и доехать до ближайшего шиномонтажа на небольшой скорости.

В комплектации подавляющего большинства современных автомобилей входит запасное колесо – полноразмерное, либо т.н. “докатка”. Автомобили с небольшим багажником вместо запаски могут быть укомплектованы ремкомплектом – в таком случае, при незначительном проколе водитель может самостоятельно отремонтировать шину. Однако даже после успешного ремонта и накачки колеса следует пересмотреть планы и первым делом ехать на шиномонтаж.

Отремонтировать повреждение шины можно двумя способами: при помощи герметика или жгута. Если порез небольшой, можно ввести в ниппель герметик, затем прокрутить колесо 3-5 раз для равномерного распределения герметика. Так как баллон находится под давлением, это поможет даже немного подкачать спустившуюся шину. В случае большего прокола или пореза, необходимо воспользоваться шилами из ремкомплекта, одно из которых предназначено для зачистки поверхности и самого пореза или прокола, а второе – для введения жгута в прокол. После того, как жгут установлен, необходимо отрезать торчащие снаружи концы. В случае бокового пореза, даже если колесо удастся отремонтировать в дороге, его обязательно нужно заменить на новое. Его использование в дальнейшем будет представлять опасность, так как может разорваться в любой момент.

Некоторые шины производятся с использованием технологии Flat Run, позволяющей продолжить движение даже на полностью спущенном колесе. Nokian Tyres – не исключение: шины финского производителя с технологией Flat Run позволяют при полной загрузке автомобиля на спущенной шине проехать до 50 км, а если в машине едет один водитель, расстояние увеличивается до 150 км. Стоит отметить, что шины с технологией Nokian Flat Run рекомендуют использовать только на автомобилях с датчиками контроля давления в колесах (TPMS). Важным преимуществом шин Nokian Tyres с технологией Flat Run является то, то их можно устанавливать на обычные диски, чем не могут похвастаться другие шинные производители.

У владельцев шин без технологии Flat Run при слишком серьезных повреждениях выбор невелик: придется менять колесо на запасное. Перед тем, как поднимать автомобиль на домкрат, сверните на обочину или припаркуйтесь в безопасном месте. Не бойтесь проехать для этого лишние несколько метров, безопасность – прежде всего. В первую очередь, включите аварийную сигнализацию, поставьте знак аварийной остановки на расстоянии 20 метров от авто, если колесо спустило в городе, и 40 метров – если на трассе. Обязательно поставьте автомобиль на стояночный тормоз и зафиксируйте одно из колёс с помощью упора, если его нет – сойдёт камень или кирпич. Полностью готовая запаска меняется за 15-20 минут, в зависимости от опыта и ловкости водителя. Давление в запаске также необходимо обязательно проверить.

Запасное колесо – это, по сути, одна из систем безопасности автомобиля. Запаску, даже ни разу не использованную, стоит менять раз в 5-10 лет: даже самая качественная резиновая смесь имеет свойство стареть, усыхать и терять свои свойства.

Даже находясь вне городской черты, за качественным ремонтом шины можно обратиться в шинный центр Vianor, добраться до которого несложно - сеть Vianor насчитывает около 160 шинных центров в разных уголках Украины. Опытные специалисты тщательно изучат проблемную шину и отремонтируют её, а в случае, если ремонт невозможен, клиент прямо на месте может приобрести новую шину.

На премиальные шины Nokian Tyres, приобретенные в сети Vianor распостраняется Расширенная Hakka-гарантия. Если шина была повреждена в течении года с дня покупки, ремонт будет произведен бесплатно. В случае, если отремонтировать гарантийную шину невозможно, её заменят на новую – тоже бесплатно.

Справка о компании:
Nokian Tyres разрабатывает и производит шины премиум-класса для людей, которые ценят безопасность и стабильность. Вдохновленные нашим скандинавским наследием, мы создаем инновационные продукты для легковых, грузовых автомобилей и тяжелой техники, которые обеспечат вам спокойствие в любых условиях вождения. Наша сеть шинных центров Vianor специализируется на сервисном обслуживании автомобилей и сервисе шин. В 2019 году чистый объем продаж компании составил 1,6 миллиарда евро, число работников - около 4700 человек. Акции Nokian Tyres котируются на фондовой бирже Nasdaq в Хельсинки.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: http://nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:
http://facebook.com/NokianTyresUkraine
https://instagram.com/nokiantyresua

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 0

  • 0
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 0
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony