Рекламаbilstein2024

Автосервісне обладнання

більше року тому  20.12.2016, ~ Administrator   

Предназначение помпы заключается в обеспечении теплообмена двигателя, а в совокупности с термостатом поддержание определенной температуры двигателя. Суть регулировки температуры заключается в том, что водяной насос качает охлаждающую жидкость по малому или по большому кругу. В том время как двигатель холодный, термостат закрывает доступ к радиатору и жидкость циркулирует по малому кругу нагревая двигатель, как только температура достигает рабочей (80-90 градусов - в зависимости от типа агрегата) термостат открывается и жидкость начинает циркулировать по большому кругу.

Признаками выхода из строя помпы, повышенный шум ее работы. Это происходит из-за образования повышенного люфта на шкиве его привода. В большинстве случае это происходит по причине износа подшипников, если вовремя не заметить и не предпринять меры, можно лишиться самого агрегата. В большинстве автомобилей подшипники помпы не выпускаются отдельно, и замена происходит одновременно c каким-либо подузлом самого насоса. Но на практике можно демонтировать помпу и выпрессовать подшипник, тем самым сэкономив свои средства.

Следующей распространенной неисправностью помпы, является подтекание жидкости через дренажное отверстие по причине изношенности уплотнения. Но самая главная проблема в том, что жидкость подтекая, все равно попадает на подшипник, и, в конечном счете, постепенно выводит его из строя. И мы снова возвращаемся к началу.  Хотя даже в том случае если вы разбираете помпу для замены уплотнителя или сальника все равно желательно поменять и подшипник, потому как практика показывает если сальник начал "сопливить", то подшипнику осталось тоже "недолго жить". А сам процесс снятия и установки помпы в большинстве авто намного дороже одного подшипника.

Популярными среди автолюбителей производителями помп являются Bosch, LUZAR, Aisin, Fenox.

По материалам 4usaavto.com.ua

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 6

  • 2
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 3
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 1
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (1)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
do góry strony