Рекламаbilstein2024

Автозапчастини

Діагностика

Варто знати

більше року тому  23.08.2017, ~   

Царапины, микротрещины или паутинки, нарисованные «дворниками»... Иногда это сильно раздражает, так как преломляющий солнечный луч бывает довольно большим. Дефекты появляются и на стеклах фар. Такие повреждения можно устранить, поскольку современная технология представляет более привлекательную альтернативу замене дорогостоящих элементов.

После зимнего периода наибольше раздражающих следов от механических повреждений оставляет, конечно, скребок для стекол. Таким повреждениям подвержены автофары, передние и заднее стекла кузова, но в большей мере заднее стекло в автомобилях типа комби. Случается так, что причиной царапин являются щетки автомоек, особенно автоматических. Тем не менее, стоит подчеркнуть, что ниже представленная технология имеет некоторые ограничения.

Где и когда можно отполировать стекла?

Полировку стекла можно выполнять в любом месте, в котором есть удобный доступ к поврежденной поверхности. Рекомендуется проводить подобные ремонтные работы в закрытых помещениях, так как всякий нежеланный сор (например, песчинки), может попасть под ремонтный диск или полирующий войлок и создать неизбежные дополнительные повреждения! Если нет другого выхода, то полировку можно выполнить и на свежем воздухе, но тогда необходимо к ней подходить с большой осторожностью. Полировку также хорошо проводить в месте, свободном от солнечного света. Почему? Дополнительное нагревание стекла может значительно продлить время ремонта. В процессе шлифования, стекло сильно разогревается, и тогда нужно тщательно контролировать температуру, чтобы не допустить его чрезмерного перегрева, ведь невнимательность может впоследствии привести к появлению трещин. Работа на замершем стекле также недопустима.

Представляя специалистам авторемонтной отрасли инновационный метод устранения царапин, граффити, а также подтеков с поверхностей стекол, то есть систему JK-SCR для полировки стекол «насухо», хотим обратить внимание на технологические ограничения этой инновации.

Система JK-SCR подходит к любому типу стекла, но необходимо помнить, что некоторые из них, применяемые в строительной отрасли, покрыты специальной оболочкой, как, например, оксидом титана или другими веществами с целью уменьшить проникновение тепла или ультрафиолетового излучения. Несомненно, что устранение царапин на таких поверхностях устранит также и данную оболочку. Поэтому, прежде чем приступить к работе, необходимо тщательно проверить, с каким стеклом мы имеем дело.

Система полирования JK-SCR составляет конкуренцию для систем, применяемых в технологии «намокро». Изобретатели полирования «насухо» значительно сократили время полирования. Приступая к ремонту стекла, необходимо обозначить область, в пределах которой находится царапина (конечно, предварительно устраняя какие-либо загрязнения и нежеланные включения). Сам процесс шлифовки происходит «насухо» и, таким образом, отпадает необходимость в тщательной защите интерьера мастерской.

Место работ достаточно обозначить фломастером, конечно по другой стороне стекла. Набор JK-SCR предназначен для шлифовки стекла в пяти этапах, а потом его полировки (до блеска). Для шлифовки служат специальные диски с номерами от 1 до 5, где диск №1 наиболее интенсивный, а №5 – наименее. В зависимости от глубины царапин следует начинать с диска №1 – в случае глубоких царапин, или с диска №2 – в случае менее глубоких. Машинку необходимо прикладывать к поверхности стекла так, чтобы она к нему прилегала всей рабочей поверхностью. Нужно обратить внимание, что для лучшего эффекта машинку необходимо держать обеими руками. Прижимая постоянно диск к стеклу, медленно движем ним по обрабатываемой поверхности до момента, пока царапины не будут устранены. Необходимо через каждую минуту делать перерыв и очищать накопленный пыл из диска. Необходимо также помнить об очистке стертого стеклянного материала из диска и о контроле температуры! Как при включении, так и выключении машинки нужно подождать до момента, когда диск остановится, и только тогда его можно убрать со стекла.

После каждой замены диска нужно увеличить рабочую область. Данный процесс очень важный, так как он снижает риск образования деформаций. Абразивный диск заменяем, если уже завершили работу на всем обозначенном участке и устранили все кругообразные следы от предыдущего диска. Точность здесь имеет ключевое значение и влияет на конечный результат. После окончания работы с диском №5, надеваем полировочный войлочный круг, наносим полировочную эмульсию и приступаем к заключительному полированию, то есть, полированию стекла до блеска. Через несколько минут моем поверхность и проверяем, удалось ли достичь желаемого эффекта. В случае необходимости – полируем поверхность эмульсией снова.

Реставрация (полирование) фар

Затемненные фары могут быть причиной серьезных проблем во время движения ночью. На протяжении длительного времени, воздействие вредного ультрафиолетового излучения, химических средств, погодных факторов и влияние поверхности дорожного покрытия портят эстетику и функциональность акриловых фар. Данные факторы могут значительно снизить технические показатели фар и светопроницаемость, из-за чего они перестают выполнять свою функцию.

На протяжении последних лет очень популярно применять пластиковые материалы в производстве автомобильных фар. Данная идея производителей фар стала импульсом для создания соответствующей системы ремонта и реставрирования фар, которая позволила бы реставрировать пластик и другие акриловые поверхности (например, в мотоциклах или лодках). Возможность ремонтировать фары – результат длительных исследований. Настоящим прорывом в данной отрасли является набор JK-ARS для реставрации фар, в состав которого входит средство Diamond Clear Acrylic. Реставрация фар (полировка пластикового стекла) является необычно интересной альтернативой покупке новых элементов. Конечно, решающим фактором здесь является конкурентная стоимость данной услуги.

Наиболее серьезным преимуществом для клиента является факт, что проведение реставрации занимает десять с лишним минут! Набор JK-ARS дает отличные результаты и приносит большую прибыль тому, кто оказывает данную услугу. JK-ARS – это система, которая восстанавливает прежний вид фар и повышает безопасность во время движения. Как она работает?

Сначала специальной клейкой лентой заклеиваем поверхность вокруг фары и вырезаем отверстие только для фары для защиты лакокрасочного покрытия, которое случайно можно повредить поверхностью круга. После тщательной подготовки и очистки можно приступить к шлифовке поврежденной поверхности. Для этого служат абразивные круги с четырьмя уровнями твердости. Так же, как и в системе для ремонта автомобильных стекол, в зависимости от уровня повреждения фары подбираем круг, с помощью которого начинаем шлифовку, переходя за каждым разом к менее твердому кругу.

После устранения поврежденной поверхности можно приступать к полированию. Для этого служит специальная паста Diamond Clear Acrylic, которую наносим на полирующий войлок. На этом этапе стараемся привести фару в как наилучшее состояние, а потом отреставрированную область полируем с помощью губки также пастой Diamond Clear Acrylic. Когда результат полировки достигнут правильным способом, наносим на фару специальный защитный препарат DLS – Diamond Liquid Sealant. Он защищает отреставрированную поверхность от ультрафиолетового излучения, химических средств и других факторов, вызывающих повторное повреждение фары.

Р. Добровольский

 "Сучасна Автомайстерня" № 11 ( 72 ) 2012

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 0

  • 0
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 0
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony