Рекламаbilstein2024

Діагностика

Оливи і мастила

більше року тому  20.12.2016, ~ Administrator   

К впускной системе дизеля относится воздушный фильтр, холодная часть турбины, интеркулер, впускной коллектор, EGR – клапан и его охладитель, впускные клапаны.

Мы рассмотрим влияние на работу двигателя состояние впускного коллектора и EGR – клапана, как систем, наиболее сильно влияющих на работу двигателя.

Повышенное сопротивление системы впуска воздуха и вентиляции картера (загрязнения EGR – клапана и коллектора) на дизельном двигателе приводит к следующим проблемам:

1. двигатель не заводится в теплую и холодную погоду
2. двигатель трудно заводится
3. двигатель заводится, но сразу глохнет
4. нестабильная работа на холостых оборотах
5. недостаток мощности
6. чрезмерный расход топлива
7. выхлоп черного цвета
8. выхлоп голубого или белого цвета
9. чрезмерный расход масла
10. перегрев дизельного двигателя
11. повышенное давление в картере
12. неустойчивая работа дизельного двигателя

Ресурс различных систем EGR составляет от 70 до 100 тыс км (в отечественных условиях около 50 тыс). После этого ее компоненты подлежат замене. Это в идеале. Однако желающих платить немалые деньги находится немного, поэтому многие авторемонтные предприятия включают в перечень регламентных работ мероприятия по очистке и, соответственно, продлению жизни компонентов системы. В пневмоклапане EGR необходимо периодически очищать седло и шток от нагара. В системах с управляющим электроклапаном в нем, как правило, имеется фильтр, защищающий вакуумную систему от загрязнения. Его необходимо периодически очищать.

Когда EGR начинает давать сбои, многие автовладельцы предпочитают заглушить ее. Как правило, это делается с помощью вырезанной из тонкой жести прокладки, устанавливаемой под клапан. Однако, в результате повышается температура в камере сгорания, а это увеличивает риск появления трещин в головке блока цилиндров.

Типичные загрязнения впускного тракта Опель, Фольксваген и впускной коллектор поле очистки:

Технология очистки EGR – клапана и впускного коллектора:
1. Прогреть двигатель до рабочей температуры
2. Заглушить двигатель и обеспечить доступ к впускному тракту, удалив, например, патрубок, подводящий воздух от турбины.
3. Завести двигатель (Внимание: впрыскивание препарата проводят только на заведенном двигателе!) и распылять состав Pro-L ine Ansaug-System-R einiger Diesel на загрязнения вглубь впускного коллектора короткими интервалами по 2-3 секунды. Поддерживать обороты двигателя около 2000 об/мин. При самопроизвольном повышении оборотов более чем на 1000 об/мин распыление немедленно прекратить!
4. Израсходовать содержимое баллона, контроль очистки производить визуально.
5. Заглушить двигатель, восстановить ранее разобранные соединения.
6. При необходимости, стереть накопившиеся ошибки в БУД (блок управления двигателем).   

Очистку впускного тракта рекомендуется включать в работы по регламентному обслуживанию автомобиля, особенно с пробегом более 100 000 км.

Подготовлено по материалам LIQUI MOLY

Tagi: EGR

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 3

  • 2
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 1
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony