Рекламаbilstein2024

Діагностика

більше року тому  01.08.2017, ~   

Термостаты и пробки – это элементы, которые наиболее часто подвергаются поломкам, что обычно связано с дефектом самого радиатора. Недосмотр автовладельцев также способствует возникновению дефектов, которые выводят из строя систему охлаждения. В общем, повреждения оригинальных высококачественных подузлов системы охлаждения сегодня случаются относительно нечасто, а потому и рентабельность ремонта радиатора пропорциональна высокой специализации мастерской. Какой вывод? Сегодня тенденция восстановления радиаторов двигателя уступает их замене.

Совсем недавно восстановление радиаторов, особенно легковых автомобилей, относилось к типическим услугам большинства СТО. Сегодня эта услуга постепенно уходит из авторемонтного рынка, так как производители не продают сердцевин радиаторов, а большинство из них уверяет, что восстановленные изношенные части гарантируют такое качество как при первом монтаже, и к тому же по значительно низшим ценам.

Специалисты считают, что если говорить о восстановлении радиаторов, то замену его сердцевины не может выполнить любая мастерская или механик.

Эту работу качественно может выполнить только специализированная мастерская, которая имеет возможность предоставлять полный набор услуг, начиная от очистки радиаторов или всей системы охлаждения, замены сердцевин и ремонта радиаторов, и кончая специальными заказами – доработкой ламелей сердцевины и радиаторов согласно предоставленному образцу или даже чертежу.

После зимнего периода возрастает количество автовладельцев, которые неосмотрительно оставили в системе охлаждения жидкость низкого качества, что способствовало деформацию радиаторов. Также случаются поломки из-за того, что в системе на протяжении длительного времени было слишком высокое давление. Тогда наиболее часто непосредственной причиной серьезной поломки является неплотная прокладка под головкой.

Только в специализированных СТО знания и опыт мастеров, приобретенные на протяжении длительного времени, позволяют предлагать профессиональные услуги в области систем охлаждения и кондиционеров, спасать дорогие системы охлаждения автобусов, строительной техники часто даже путем доработки нетипичных радиаторов.

Механическое повреждение заметное на глаз, так как оно четко деформирует и разрывает радиатор. К такому же последствию приводит применение зимой воды и жидкостей низкого качества, вместо рекомендуемой охлаждающей жидкости, которая не замерзает. Алюминиевые и медные радиаторы пригодны к восстановлению, то есть к замене сердцевины, если повреждению не подвергся пластиковый или медный бачок. Немного другие обстоятельства возникают с бачками, изготовленными из алюминия, меди и латуни, однако, как правило, все зависит от степени повреждения. В большинстве случаев такие бачки можно отремонтировать, а в случае более серьезных повреждений в хорошем сервисе их сумеют даже доработать. Проблемы с радиатором возникают тогда, когда автомобиль с большим пробегом или автомобиль, предназначенный для коммерции, не имеют закрепленного механика, который бы за ними ухаживал.

Сердцевина является самым важным элементом каждого радиатора, а ее повреждение – наиболее серьезной проблемой. Ее структуру создают трубки (каналы), по которых протекает охлаждающая жидкость, а также система, отводящая тепло в виде пластинок или системы ламелей. Именно от их состояния и зависит исправность охлаждения двигателя.

На рынке растет спрос на ремонт интеркулеров, обогревателей, конденсаторов, испарителей для легковых и грузовых автомобилей, седельных тягачей и строительных машин. Очень хорошо, когда СТО может объединить услуги со сваркой алюминия методом GTA (TIG). В конце концов, необходимо помнить, что система охлаждения современных двигателей – это система, работающая под давлением, при высоких температурах, поэтому даже микроскопичная негерметичность, незаметна невооруженным глазом, приводят к потерям охлаждающей жидкости.

Первый признак плохой работы системы охлаждения – долговременное сохранение высокой температуры охлаждающей жидкости. Второй признак – слишком частое включение вентилятора. Немногие автовладельцы помнят о профилактическом контроле уровня охлаждающей жидкости. В наиболее частых случаях они доливают слишком много жидкости, что приводит к таким же опасным последствиям, как и ее низкий уровень. Также часто причиной вытекания жидкости из термических систем может быть поврежденная резьба, например, соединений в оборудовании системы охлаждения масла, сливных пробок, датчиков температуры. Повреждения резьбы возникают вследствие ошибок при монтаже.

В устранении вытекания нет ничего сложного, достаточно заменить треснутые шланги. Намного более сложным и интересным будет комплексный ремонт радиатора, а особенно соблазн доработки элементов по специальному заказу для уже упомянутой строительной техники или автобусов.

Также было упоминание, что сегодня производители не продают сердцевин радиаторов, а большинство из них уверяет, что восстановленные изношенные части гарантируют такое качество, как и при первом монтаже, а по цене значительно низшей. Кроме того, что они выглядят так же, как и новая продукция. На оригинальные восстановленные части радиаторов предлагают такие самые условия гарантии, как и на новые запчасти перед первым монтажом. Восстановленные запчасти приведут на вторичном рынке к увеличению числа клиентов, которые воспользуются предложением.

В случае сомнений, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя автомобиля, которые касаются системы охлаждения двигателя. Процедуры по ремонту и метод процесса необходимо искать в сервисной документации данного автомобиля или на информационных платформах. Автопроизводитель обязан предоставить сервисную документацию для мастерской, которая занимается заменой запчастей.

Прежде, чем приступить к монтажу радиатора, необходимо, конечно, с точностью проверить все размеры, а также состояние дополнительных элементов, таких как соединители, пробки, датчики и так далее. Невыполнение данного условия может привести к повреждению радиатора, так как наиболее частой причиной вытекания охлаждающей жидкости являются изношенные или бракованные прокладки, а также вибрации неправильно закрепленного радиатора, которые ведут к механическому повреждению его структуры.

При производстве радиаторов применяется метод твердой пайки, которая обеспечивает лучший контакт змеевика с оребрением и более производительный обмен тепла. Радиатор работает в экстремально тяжелых условиях. Снаружи он подвержен на непосредственное воздействие атмосферных факторов, особенно химии, применяемой для зимнего содержания дорог. Разрушение внутренней части радиатора очень часто происходит вследствие применения жидкостей плохого качества. Уже только по этой причине стоит соблюдать рекомендации производителей, потому что как показывает опыт работы мастерских, к иным механическим повреждениям необходимо добавить те, которые возникли вследствие упомянутого недосмотра со стороны автовладельцев.

В наиболее новых автомобилях, оснащенных алюминиевыми радиаторами, необходимо применять жидкость на основании гликоля. Главными параметрами, влияющими на его пригодность для радиаторов, являются стойкость к замерзанию и температура кипения. Авторизированные станции обслуживания рекомендуют проводить его замену не реже, чем каждые 2-3 года. После этого срока оно теряет антикоррозионные свойства. Наверняка необходимо избегать применения дешевых заменителей, так как высокое качество требует применять соответствующим образом подобранные и проверенные материалы, что противоречит низкой цене. Но мнимая экономия обычно кончается серьезным повреждением всего двигателя.

Р. Добровольский

"Сучасна Автомайстерня" № 7-8 ( 69 ) 2012

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 0

  • 0
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 0
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony