Рекламаbilstein2024

Шини

Варто знати

більше року тому  19.07.2017, ~ Administrator   

Собираясь в длительное путешествие на автомобиле, нужно многое предусмотреть. Помимо тщательной проверки общего состояния транспортного средства, водитель должен уделить особое внимание ходовой системе, в частности, шинам. С рекомендациями профессионалов Nokian Tyres отпуск «на колесах» будет безопасным и удачным, без досадных случайностей и непредвиденных трат в пути.

На первый взгляд, или первичный осмотр шин
Матти Морри, технический менеджер Nokian Tyres по обслуживанию клиентов, советует начать подготовку к путешествию с тщательного визуального осмотра шин. «Наличие трещин, выпуклостей, на протекторе, или на боковине шины может быть косметическим изъяном, однако, в ряде случаев, сигнализирует о более серьезных проблемах. При визуальном обнаружении подобных недостатков необходимо проконсультироваться в шинном центре, специалисты которого адекватно оценят риски и подскажут способы их нивелирования», – подчеркивает Матти Морри.

Следующим шагом должно стать измерение остаточной глубины канавок протекторов. Согласно украинским ПДД, остаточная глубина канавок протектора летней шины не должна быть ниже 1,6 миллиметров. Специалисты Nokian Tyres, основываясь на результатах тестов компании, настоятельно рекомендуют не использовать шины с глубиной протектора меньше 4 мм. В противном случае сцепные свойства шин резко снижаются.

Еще одним важным показателем, влияющим на комфорт и безопасность путешественника, который легко предусмотреть заранее, является индекс скорости шины. Этот показатель указывает на максимально допустимую скорость для каждой модели шины. Превышение же указанной скорости может негативно сказаться на свойствах шин. Поэтому, собираяясь в автопутешествие, стоит проверить индекс скорости ваших шин. Учтите, что в ряде  европейских стран законом предусмотрены штрафные санкции за нарушение этих норм.

Рациональная комплектация
Предпочитаете отдыхать с комфортом и отправляясь в отпуск на автомобиле стремитесь взять с собой даже любимое кресло-качалку? Не волнуйтесь, это не отразится негативно на качестве вашей поездки, если заранее скорректировать давление в шинах и правильно разместить багаж. «В руководстве по эксплуатации автомобиля указано до какого уровня необходимо подкачать шины, в зависимости от нагрузки. Не игнорируйте этот важный показатель, – предупреждает Матти Морри. – Размещая вещи в багажнике, самые тяжелые предметы укладывайте вниз, это улучшит управляемость. Багаж следует закрепить или привязать, так как в случае внезапного торможения под весом сдвинувшихся предметов могут пострадать и пассажиры, и автомобиль».

Предусмотреть все невозможно. Тем не менее, в вашем багажнике обязательно должны присутствовать: запасное колесо или ремкомплект, домкрат, знак аварийной остановки, буксировочный трос и светоотражающий жилет. Ведь случайные повреждения шин на отечественных дорогах, к сожалению, -  не редкость. Напомним, что для владельцев премиальных шин Nokian Hakka действует расширенная Hakka-гарантия, которая обеспечит своевременную помощь в любом из шинных центров Vianor на территории Украины на протяжении года.

Нюансы местности
Отправляясь в путешествие, помните, что не стоит оставлять автомобиль на длительное время на солнце. Ультрафиолетовое излучение разрушительно действует на резину: вследствие ее пересыхания на шинах могут появиться трещины и, вместо отдыха, вам придется срочно решать вопрос «переобувки» авто.
Любителям горных серпантинов стоит учесть, что частое торможение подвергает риску не только тормозные диски, но и шины. Чтобы они не перегревались, чаще останавливайтесь. Когда шины остынут, вы сможете безопасно продолжить путь.

И в заключение
Мелочей на дороге не бывает. Ведь даже отсутствие колпачка на клапане может стать причиной вынужденной остановки. Грязь, которая накапливается на незащищенном клапане, нарушает его герметичность, и давление в шине будет постепенно снижаться, а риск ее повреждения, напротив, значительно увеличится. Недокачанная же шина больше нагревается что, в конечном итоге, приведет к ее быстрому изнашиванию.

Отнеситесь с вниманием к техническому состоянию вашего автомобиля и дорога, гарантированно,  ответит вам незабываемыми впечатлениями.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: www.nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:
www.facebook.com/NokianTyresUkraine
https://www.instagram.com/nokiantyresua/

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 0

  • 0
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 0
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony