Рекламаbilstein2024

Широко распространенный дизельный двигатель Mitsubishi 4D56 пользуется популярностью среди любителей внедорожников и пикапов по всему миру. Однако при несвоевременном техническом обслуживании или неверной установке системы привода ГРМ этот двигатель может создать владельцу автомобиля множество проблем. Наличие дополнительного синхронного привода балансирных валов и гидравлической системы натяжения приводного ремня распредвала делает техническое обслуживание дизельного двигателя Mitsubishi 4D56 задачей не из легких.

В этой статье мы не станем разбирать полную процедуру замены компонентов, потому что наши пошаговые руководства нетрудно найти (к каждому комплекту Gates PowerGrip прилагаются соответствующие инструкции в цифровом виде). Вместо этого давайте остановимся на аспектах, которым нужно уделять особое внимание, чтобы избежать преждевременной поломки привода ГРМ.

1. Регулярно заменяйте приводной ремень балансирных валов
Во-первых, нельзя забывать, что необходимо регулярно заменять приводной ремень балансирных валов. Изготовитель автомобиля предоставляет рекомендации по пробегу, после которого необходима замена ремня ГРМ, но мы советуем заменять приводной ремень балансирных валов при каждой замене приводного ремня распредвала. Важность этого нельзя переоценить. Если приводной ремень балансирных валов даст сбой, вполне вероятно, что его обломки попадут в привод распредвала, и тогда владелец автомобиля отделается уже не только легким испугом...

2. Не экономьте на замене гидравлического натяжителя ремня
Во-вторых, желая сэкономить, некоторые владельцы автомобилей решают не менять гидравлический натяжитель ремня. Между тем компания Gates рекомендует заменять его при каждой замене ремня. Все-таки никто не может гарантировать, что гидравлический натяжитель ремня прослужит дольше, чем сам ремень, даже если при осмотре он выглядит вполне работоспособным.
ВНИМАНИЕ! Вынимайте стопорный штифт ТОЛЬКО после установки роликов и ремня. После этого вручную проверните коленвал на два оборота и убедитесь, что шток гидравлического натяжителя выступает за корпус на 2,3–7,6 мм. Подробнее о работе с гидравлическими натяжителями можно узнать из нашей статьи на эту тему.

Вынимайте стопорный штифт только после установки роликов и ремня.

3. Следите за моментом затяжки шарнирного болта рычага натяжного ролика
В завершение упомянем мелочь, которая может показаться очевидной, но тем не менее иногда приводит в замешательство: момент затяжки шарнирного болта рычага натяжного ролика. Он должен быть в диапазоне от 42 до 56 Н·м. Недостаточный момент затяжки приводит к недостаточному усилию зажима, что создает изгибающие нагрузки на ось болта, которые, в свою очередь, могут вызвать усталостные изломы этого компонента. Между шарнирной частью болта и блоком двигателя проложена шайба. Если болт перетянут, шайба может деформироваться. В таком случае она будет соприкасаться с торцевой плоскостью отверстия поворотного рычага натяжителя и блока. Натяжитель не сможет обеспечить достаточное натяжение, и износ ремня наступит гораздо раньше, чем через 80 000 километров пробега.


Шайба между шарнирной частью болта и блоком двигателя

Дизельный двигатель Mitsubishi 4D56: последствия неполноценного технического обслуживания
Иными словами, при обслуживании системы привода ГРМ дизельного двигателя Mitsubishi 4D56 нужно многое принимать во внимание. Но это не какие-нибудь пустяки. Так или иначе, но каждый из описанных выше сбоев ведет к преждевременной поломке привода ГРМ, что, в свою очередь, может вызвать повреждения компонентов газораспределительного механизма.

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 2

  • 1
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 1
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony