Рекламаbilstein2024

После отпуска все становятся более расслабленными. А вот кто не расслабился — это, скорее всего, ваш автомобиль! Действительно, если вы использовали автомобиль для поездки на море, вы подвергли его износу, воздействию песка, соли и целому ряду других внешних факторов, являющихся неотъемлемой частью морского побережья. Прежде чем вернуться к повседневной деятельности, подумайте о вашем верном железном коне и о том, каких усилий ему стоит сопровождать вас в ваших будничных разъездах: рекомендуем провести диагностику, чтобы проверить состояние автомобиля после возвращения из отпуска!

Важность тщательной мойки в конце лета
Многие из нас тщательно готовят автомобиль к летнему путешествию, но мало кто уделяет ему такое же внимание после возвращения из отпуска. Во время путешествия машина неизбежно загрязняется, как внутри, так и снаружи: это грязь, пыль и листва, которые могут пачкать обивку салона. Чтобы поддерживать салон в идеальном состоянии, его следует чистить с применением специальных средств или использовать дезинфицирующие продукты. В частности, песок — один из худших врагов вашего автомобиля: слабый порыв ветра, и вот он уже повсюду — на механических компонентах, в салоне и других внутренних частях. В их числе фильтры — их следует проверить и при необходимости заменить. Для удаления остатков соли и песка необходимо выполнить тщательную мойку кузова автомобиля, уплотнений, двигателя и колес, включая тормозные механизмы.

Регулярный уход — это ключ к долгой жизни вашей машины. Вот почему не стоит пренебрегать им, в том числе, после возвращения из отпуска.
 
Шины также изнашиваются
Двигатель и кузов — не единственные компоненты, испытывающие повышенные нагрузки. Морская среда губительна и для шин: соль и песок прилипают к шинам, в связи с чем их необходимо осмотреть и очистить во избежание порчи. После многих километров пути также рекомендуется проверить степень износа шин, так как на горячем асфальте они изнашиваются быстрее, в особенности, если речь идет не об очень качественных шинах. Выбоины в дорожном полотне могут привести к повреждению протектора. Если вы заметили что-то необычное, обратитесь в шиномонтажную мастерскую.
 
Соль вызывает коррозию
Морской воздух насыщен солью и, безусловно, соль присутствует в песке и воде. Агрессивное воздействие этого вещества может привести к коррозии кузова и других частей автомобиля. Превентивная обработка кузова снижает негативные последствия, однако из-за влажности кристаллы соли могут появиться везде, даже в моторном отсеке. Поэтому, помимо защитных мероприятий перед поездкой, также рекомендуется тщательно вымыть автомобиль после возвращения из отпуска, чтобы убрать основную часть солевых отложений. Не стоит забывать, что соль также присутствует на одежде и купальных костюмах и поэтому может попасть в обивку салона (об этом стоит думать каждый раз перед посадкой в машину).

Рекомендуется уделять внимание и днищу кузова, так как на нем скапливается соляной налет, который со временем может необратимо повредить металл. Тщательно вымойте эту часть автомобиля и удалите всю соль, еще и потому что здесь находится подвеска и другие уязвимые элементы.
 
Осторожно — солнце
Подобно тому как вы защищаете кожу от солнца, необходимо беречь машину от воздействия солнечных лучей. Солнце и жара представляют проблему для кузова: лакокрасочное покрытие и пластмассовые элементы собирают на себе насекомых и древесную смолу, содержащие органические частицы, которые под лучами раскаленного солнца приобретают коррозионные свойства. Результатом этого становится необратимое повреждение лакокрасочного слоя. Кроме того, длительная жара может привести к выцветанию кузова и появлению пятен в местах, загрязненных выхлопными газами, химической пылью и кислотой, попадающей на кузов во время дождя.

Что предпринять, чтобы защититься от всего этого? Прежде всего старайтесь парковаться в тени, под навесами либо используйте солнцезащитные укрывные материалы, чтобы максимально снизить воздействие солнечных лучей. Регулярно мойте машину (не реже раза в месяц), чтобы удалить органические остатки с лакокрасочного покрытия и стекол. Не забывайте об обработке специальными продуктами: после мойки вы можете покрыть кузов изолирующим воском, который замедлит процесс коррозии краски. На переднюю панель, пластмассовые детали и ковры следует наносить крема или гели для сохранения мягкости этих элементов.
 
Проверьте масло и фильтры
И, наконец, проверка тормозов, масел и фильтров — важнейшая мера для гарантии того, что ваша машина готова к осеннему выходу на работу. В частности, проверка тормозной жидкости позволит защитить диски, колодки, суппорты и всю тормозную систему в целом. Территории с повышенной влажностью способствуют деградации тормозной жидкости из-за ее гигроскопичности, то есть способности к поглощению влаги. Насыщение тормозной жидкости влагой сопровождается явлением vapour lock — «паровая пробка». Вот почему важно доливать или заменять тормозную жидкость, строго придерживаясь указаний производителя, не дожидаясь начала ухудшения ее смазывающих свойств и как следствие износа тормозов, дисков и колодок.

Где проверить автомобиль после отпуска?
 
«Стресс летнего отдыха» может стать проблемой для вашей машины. Вы готовы к необходимым проверкам после возвращения из отпуска?

Доверьтесь сети Brembo Expert! Здесь вы встретите индивидуальный подход к техническому обслуживанию и наилучшие советы по уходу за вашим автомобилем.
 
Ключевые моменты, которые стоит помнить:

  • выполняйте превентивную обработку
  •  если возможно, регулярно мойте автомобиль во время отпуска
  • после возвращения не забудьте сделать полную чистку

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 0

  • 0
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 0
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony