Рекламаbilstein2024

Оливи і мастила

Варто знати

більше року тому  11.07.2017, ~   

На выставке AUTOMECHANIKA 2016 Даррел Тэйлор, менеджер по маркетингу компании Lubrizol, провел презентацию, посвященную важности правильного выбора масла. Компания Lubrizol является ведущим производителем присадок для моторного масла. В своей презентации на выставке представитель компании рассказал, почему важно в любых обстоятельствах использовать только правильное масло. В частности, Д. Тэйлор назвал основные причины использования оптимального смазочного материала: эволюция в производстве двигателей, ограничение выбросов и сокращение затрат.

1. Эволюция в производстве двигателей
Размер двигателей становится все меньше. Такие новые типы двигателей обеспечивают экономию топлива на 35%, а также снижение объема выбросов CO2 на 50% и повышение литровой мощности. Все это достигается за счет таких технологий, как турбонаддув, прямой впрыск и системы дополнительной обработки отработавших газов. 
Приведем пример: модель Porsche 911 Carrera оснащена двигателем объемом 3 л, развивающим мощность 272 кВт и крутящий момент 450 Нм. Таким образом, литровая мощность, или мощность на единицу объема, составляет 94 кВт/л. 
Сравним эти показатели с характеристиками Ford Fiesta 1.0 Ecoboost. Эта модель оборудована двигателем объемом 1 л, который имеет мощность всего 93 кВт и крутящий момент 171 Нм. Тем не менее, литровая мощность этого двигателя составляет 93 кВт/л — то есть всего на 1 кВт меньше, чем у Porsche. Другими словами, обычные городские автомобили способны демонстрировать исключительно высокие рабочие характеристики.
Конструкция современных двигателей непрерывно усложняется, а потому и к смазочным материалам предъявляются все более специфические требования.

2. Ограничение объемов выбросов
Только в странах Европы уровень смертности, связанной с выхлопными газами, достигает тревожного показателя 20000 случаев в год. Это почти в два раза больше, чем количество случаев летального исхода при дорожно-транспортных происшествиях. Такое же количество смертей наблюдалось бы, если бы каждые 10 дней происходило крушение крупного авиалайнера.
Ограничения, накладываемые Европейской комиссией, касаются двух параметров: содержание в выхлопных газах оксидов азота (NOx) и твердых частиц (PM): сульфатной золы, фосфора и серы.
Эти ограничения уже привели к небывалым переменам в отношении вредных выбросов. В 1996 году автомобиль, соблюдающий требования стандарта EURO I, мог производить до 0,14 г твердых частиц за один километр пути. Сегодня пассажирский автомобиль, работающий на дизельном топливе и соответствующий стандарту EURO 6, производит всего 0,005 г. 
Новое законодательство, ограничивающее уровень выбросов в реальных дорожных ситуациях (RDE), которое в скором времени должно вступить в силу, позволит добиться еще более внушительных результатов. 
В борьбе за снижение вредных выбросов смазочные материалы играют гораздо большую роль, чем принято думать. Они обеспечивают улучшенную защиту от отложений и коррозии, а также помогают эффективно удалять сажу.
Конструкция современных двигателей непрерывно усложняется, а потому и к смазочным материалам предъявляются все более специфические требования.

3. Экономия
Наконец, третий решающий фактор — это снижение затрат. Применение неподходящего масла может привести к самым различным механическим неполадкам, которые потребуют ремонта.
Так, например, стоимость замены турбокомпрессора составляет около 2300 евро, включая работу. Замена сажевого фильтра (DPF) обычно обходится в 1600 евро.
Несомненно, все эти затраты многократно увеличиваются в сегменте коммерческих автомобилей. Для грузовиков расходы на новый турбокомпрессор составят порядка 4500 евро, DPF — 6500 евро с учетом стоимости работы.
Совершенно ясно одно: использование неподходящего масла нецелесообразно даже с экономической точки зрения.

Решающее слово при выборе подходящей смазки
По мнению Даррелла Тэйлора, сомнений быть не может: теперь, когда двигатели становятся все более сложными, времена, когда от выбора моторного масла мало что зависело, остались далеко позади. 
Крайне важно соблюдать рекомендации производителя в отношении качества смазочных материалов и интервалов их замены. Использование масла наилучшего качества с правильно подобранными присадками является лучшим средством профилактики поломок автомобиля.

Статья подготовлена по материалам компании Wolf Oil Corp

"Сучасна Автомайстерня" № 12 ( 108 ) 2016

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 0

  • 0
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 0
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony