Рекламаbilstein2024

Автофарбування і кузовний ремонт

більше року тому  10.10.2017, ~   

19 августа лидеру украинского рынка Компании ПРОГРЕСС исполнилось 20 лет. О том, как удалось достичь лидерства и успешно развиваться в течении многих лет, расскажет генеральный директор компании Алексей Кривчун.

Главное – хорошая команда

Главный наш успех состоит, в первую очередь, в коллективе единомышленников, которые устремлены единой целью. Наши сотрудники сами как-то сказали, что «это даже не наша работа, это наш стиль жизни». Также немаловажную роль играют дилеры и партнеры, которые относятся к сотрудничеству как к своему главному занятию в жизни, которые живут этим долгие годы.

Наша основная команда собралась в первые 5 лет, и все эти люди с нами уже 15, а то и более лет. Все эти люди – единомышленники, это, не побоюсь этого слова, одна семья.

Отличия между рынками

Рассмотрим рынок, который всегда нам был ближе – Россия, Беларусь и Казахстан. Он отличается тем, что в России сформирован свой большущий кластер производителей автомобилей (порядка 14), а весь рынок составляет порядка 2,5 миллионов машин. За этим следует, что цветовая гамма не будет настолько разнообразной, как в стране, где большая часть автомобилей импортируется. Соответственно, на этом рынке готовые цвета продолжают занимать большую долю, что профессионалам и так понятно.

То есть, этот рынок – Беларусь, Казахстан, Россия и Украина схож тем, что у нас присутствуют готовые цвета. Рынок же Европы, особенно Западной – это практически стойкие подборы, микс-системы и отсутствие готовых цветов.

Второе большое отличие – в том, что чем далее на Запад, увеличивается стоимость человеческого труда. А чем больше стоит каждый час, тем меньше внимания уделяется дешевизне материала. То есть, в готовом отремонтированном автомобиле доля материала – все меньше и меньше, а больше – стоимость рабочей силы. Соответственно, покупатель, мастер малярки, ищет тот материал, который даст ему возможность отработать с наименьшими потерями, с наибольшей скоростью выполнения технологических процессов – сушки, шлифовки и т.д., а также не даст совершить брак или какую-то ошибку. Следовательно, на Западе доминируют более дорогие материалы, не только из-за большей платежеспособности, а также по причине погони за высокой производительностью труда. То есть, маляр красит не одну-две машины в день, а, скорее всего, около десятка штук. И все благодаря организации труда, которая включает в себя высокотехнологичные лакокрасочные материалы, которые, к слову, производят и в Helios group, и которые представляем мы – Mobihel, но более дорогого сегмента.

Тенденции украинского рынка

У нас стали больше ценить время – это первое. Уже недостаточно того обслуживания, которое было лет 10 тому назад, сейчас важно учитывать сервисную составляющую – доставка под дверь, доставка под ключ. То есть, сегодня вряд ли будут лишний раз ездить на рынок, в магазин, а тем более – в другой город, как это себе раньше позволяли.

Вторая тенденция: к сожалению, последние три года в Украине привели к еще большему снижению покупательской способности. Соответственно, люди ищут наиболее дешевые материалы. Конечно, остаются те, которые ценят качество материала и привыкли к высоким параметрам производительности труда. Но доля дешевого продукта растет, и тенденций к изменению этого не предвидится. В основе этого – платежеспособность населения, и она не увеличивается, к сожалению.

В будущее смотрим с оптимизмом

Ну, во-первых, остаются более профессиональные игроки на рынке. Даже те, кто играл в низком ценовом сегменте, подтягивается в сервисе, консалтинге, логистике, доставке материалов или чем-то другом. Становятся привычными оказание таких сервисных услуг, как постоянное наличие на складе, сопровождение продукта на территории и т.д.

Во-вторых, очень много так называемых private label, которые с годами растут, как грибы, но и среди них могут появляться те, кто всерьез занят качеством при том, что пытаются удержать невысокую цену. Наверное, перспектива для нашего рынка – рост будет в этих дешевых, но не низкокачественных продуктах. И есть ряд предприятий и предпринимателей, занятых в этом сегменте. Похоже, что за ними рост. К сожалению, сейчас время не за премиум-сегментом, не за дорогими материалами.

 "Сучасна Автомайстерня" № 9 ( 115 ) 2017

порекомендувати іншим

Наскільки Вам сподобалася стаття? голосів: 0

  • 0
    ЗАДОВОЛЕНИЙ
  • 0
    ЗДИВОВАНИЙ
  • 0
    ПРОІНФОРМОВАНИЙ
  • 0
    МЕНІ НЕЦІКАВО
  • 0
    СУМНИЙ
  • 0
    РОЗЛЮЧЕНИЙ
  • 0
    НЕМА СЛІВ

КОМЕНТАРІ (0)

ДОДАТИ КОМЕНТАР
Будь ласка, введіть відповідь
    КОМЕНТАРІВ НЕМАЄ...
do góry strony